top of page
_DSC3039.jpg

UPCOMING AUCTION

ÉTUDE ROUILLAC

La 32ème Vente Garden Party

​

Château d'Artigny - 92, rue de Monts - 37250 Montbazon

Dimanche 4 et Lundi 5 Octobre 2020

Photos available upon request

LOT 90

VINCENNES OU SÈVRES

Tasse «litron » et sa soucoupe quatrième grandeur en porcelaine tendre, décor polychrome et or à fond « bleu céleste » à décor en réserve de bouquets de fleurs polychromes dans (?) touches en dorure.

Marque « LL » entrelacés, pas de lettres date.

Vers 1753-1756

Hauteur de la tasse : 4,8 cm ; diamètre de la sous-tasse : 10,5 cm

Provenance

Vente publique, Paris, le 18 novembre 1982, lot n°80, adjugée 37.000,00 francs.

1_A.jpg
1_B.jpg

Group Title 1

Add description here

1_A.jpg
1_B.jpg

LOT 91

VINCENNES

Tasse dite « gobelet à la Reine » et sa soucoupe en porcelaine tendre, décor polychrome et or à fond bleu lapis nuagé orné de réserves rocailles fleuries avec treillages décorées au centre d’oiseaux polychromes.

Marques : « LL » entrelacés et lettre date « A » pour l’année 1753 ; peinte par Philippe XHROUET père (ou XHROWET, SECROIX), peintre actif à la manufacture entre 1750- 1775.

Hauteur : 7,1 cm ; diamètre de la sous-tasse : 13,4 cm

Provenance

Vente publique, Paris, le 18 novembre 1982, lot 71, adjugée 78.000,00 francs.

​

2_A.jpg
2_B.jpg

LOT 92

SÈVRES

Tasse « litron » et sa soucoupe en porcelaine dure, décor polychrome et or de chinoiseries placées dans des cartouches polylobés cernés d’un filet or, filets pourpre, vert et or disposés de manière rayonnante à la manière de passementerie.

Marque : « LL » entrelacés et lettre date « Z » pour l’année 1777

Maque « LG » du peintre Pierre André Le Guay (actif à la manufacture entre 1772 et 1817)

Hauteur de la tasse : 6 cm ; diamètre de la sous-tasse : 12, 5 cm

Provenance

Paris, le 9 novembre 1990, adjugée 13.000,00 francs

​

Bon état de conservation, usures au fond de la soucoupe et à l’or

3_A.jpg
3_B.jpg

LOT 93

SÈVRES

Tasse et sa sous-tasse en porcelaine tendre, décor polychrome et or d’une guirlande de fleurs suspendues à une frise de perles or et nouée de rubans bleus, jetés de bleuets et marguerites au centre de la sous tasse, filets or sur les bords.

Marques : « LL » entrelacés, lettre date « ee » pour 1781 et « y »

Hauteur de la tasse : 6,4 cm ; diamètre de la sous tasse : 13,9 cm

Provenance

Ancienne collection Joire

Maitres J. Mercier, J. Velliet, D. Thuillier, Roubaix le 13 décembre 1981, adjugées 2,320.00 francs.

​

Très bon état de conservation, petites rayures d’usage

4_A.jpg
4_B.jpg

LOT 94

LIMOGES, FABRIQUE DU COMTE D’ARTOIS

Tasse et sa soucoupe en porcelaine, décor polychrome de bouquets de fleurs et dents de loup or.

1779

Marque « CP »

Hauteur de la tasse : 4,8 cm ; diamètre de la sous tasse : 10,6 cm

​

Bon état de conservation, très légères usures à l’or et aux émaux des fleurs.

5_A.jpg
5_B.jpg

LOT 95

ORLÉANS

Tasse litron et sa soucoupe, décor polychrome et or de semis de boutons de roses, bleuets et brindilles de persil, frises de brindilles, écailles, filets dents de loup or.

Fin du XVIIIe siècle

Marque en rouge de la manufacture de Benoist Lebrun

Hauteur : 6 cm ; diamètre soucoupe : 12,2 cm

Provenance

Vente à Orléans, le 16 novembre 1974.

6_A.jpg
6_B.jpg

LOT 96

ORLÉANS

Tasse et sa soucoupe, décor polychrome et or de volatiles et carquois.

XVIIIe siècle

Attribuée à la manufacture Bourdon-Du Sauddey (1788-1797)

Hauteur de la tasse : 8 cm ; diamètre de la sous tasse : 15,5 cm

Soucoupe : D. 15,5 cm

Bon état de conservation

7_A.jpg
7_B.jpg

LOT 97

SAXE

Tasse et sous tasse en porcelaine dure décorées de fleurs polychromes au naturel en relief et d’insectes.

Marques aux épées entrecroisées

XIXe siècle

Hauteur de la tasse : 3,7 cm ; diamètre de la sous tasse : 11,4 cm

Provenance

Vente publique, Orléans, le 18 juin 1977.

​

Bon état de conservation

8_A.jpg
8_B.jpg

LOT 98

SÈVRES (dans le style de)

Paire de rafraîchissoirs à verres en porcelaine tendre orné d’un décor polychrome et or, sur chaque face de cartouches ornés de paysages champêtres cernés d’un épais filet or, d’une large guirlande de feuilles de laurier et jetés de rose, croisillons or sur fond bleu, filets et peignés or sur les prises et les bords.

Porcelaine surdécorée postérieurement

Marques apocryphes : « LL » entrelacés et lettre date « A » pour l’année 1753

Hauteur : 11,1 cm ; diamètre : 11,7 cm

Provenance

Vente publique, Saumur, le 29 novembre 1991, lot 96.

​

Bel état de conservation, usures à l’or

9_A.jpg
9_B.jpg

LOT 99

SÈVRES (dans le style de)

Paire de jattes polylobées en porcelaine tendre, décor polychrome et or au centre de scènes champêtres figurant un jeune moissonneur assis à côté d’un chien et une jeune fileuse assise à côté de son agneau, sur les bords de guirlandes fleuries accrochées à des rubans bleu céleste cernés de filets or alternant avec une bande décorée d’œil de perdrix or. Montures en bronze doré du XIXe siècle.

Marques apocryphes « LL » entrelacés et lettre date « g »

Longueur : 21 cm, largeur : 21 cm ; Longueur : 21 cm, largeur : 21 cm ; hauteur : 4,1 cm

XIXe siècle

Provenance

Vente maître Félix Maison, Orléans, le 19 juin 1983.

​

Bon état, très petites usures d’usage

10_A.jpg
10_B.jpg

LOT 100

SÈVRES

Rare et importante tasse « litron » et sa soucoupe, première grandeur, en porcelaine tendre, à fond beau bleu sur lequel se détache un très riche décor de quatre médaillons ovales ornés de symboles révolutionnaires et maçonniques (faisceau de licteur, bonnet phrygien, niveau) cernés de filets or, de frises de perles, et de frises feuillagées stylisées or.

Sur la partie inférieure de la tasse, une frise de lauriers est placée entre deux frises de perles et filets or. Sur le bord supérieur de la tasse, un ruban tricolore se détache sur un fond hachuré.

Le très riche décor de la tasse se retrouve sur la sous-tasse avec des symboles différents : piques croisées, livre de sciences ouvert avec une pique, œil, et miroir réfléchissant.

1794

Marque : RF Sèvres

Marque du peintre Guillaume Noël (actif à la manufacture de Sèvres entre 1755 et 1804)

Marque 2000 en or du doreur Henry François Vincent le l’aîné (1753-1806)

H. 6,8 cm ; sous-tasse : 13,5 cm

Provenance

Collection Edouard Chappey, vente de sa collection par maîtres Paul Chevalier et Fernand Lair-Dubreuil, Paris le 29 mai 1907, lot 1177.

Ancienne collection Franck, vente de sa collection organisée par maîtres Jean-Paul Couturier et Raymond de Nicolay, Porcelaines et faïences à décors patriotiques « Révolutionnaires », Paris le 26 mars 1987, lot 83, adjugée 43.00,00 francs.

​

Excellent état de conservation et très belle qualité.

​

Plus d'informations

11_A.jpg
11_B.jpg
11_C.jpg
11_D.jpg
11_E.jpg

LOT 101

SÈVRES

Rare et important cabaret en porcelaine dure composé de 17 pièces comprenant : un pot à sucre « À pied anses volutes », une théière « Asselin », une jatte à fruits « Hémisphérique », un pot à lait dit « pot à crème à cornet », une cafetière, douze tasses « litrons » et leurs soucoupes, décor polychrome et or de cartouches rectangulaires cernés de guirlandes or et ornés de scènes figurées à l’antique de style pompéien, reliés par des guirlandes fleuries sur lesquelles des oiseaux sont perchés.

Les pièces de forme sont ornées de quatre cartouches, les tasses sont ornées de deux cartouches, tous étant différents.

Le décor est peint par Christophe Ferdinand Caron (1791-1815), spécialisé dans la peinture d’oiseaux.

1803-1804

Marque : « Mre Nle. De Sevres -II- »

Toutes les pièces sont marquées exceptées une tasse.

Pot à sucre « A pied anses volutes », hauteur : 16,3 cm, hauteur anse : 14,4 cm, diamètre base : 6,3 cm ;

Théière « Asselin », hauteur anse : 20,6 cm, diamètre base : 7,6 cm ;

Jatte à fruits « Hémisphérique », jatte à fruit, hauteur : 13,1 cm, diamètre : 21 cm ;

Pot à lait dit « pot à crème à cornet », hauteur anse : 13,6 cm, diamètre base : 5,6 cm ;

Cafetière, hauteur anse : 23 cm ;

Tasse « litron », hauteur : 7,1 cm, diamètre : 7,4 cm ; sous-tasse, hauteur : 3,4 cm, diamètre : 15,7 cm ;

Excellent état de conservation.

Pour le sucrier : petite fêlure partant de l’anse et remontant au col.

Une tasse et sous tasse de remplacement marquées « halley ».

Provenance

Entrée au magasin de vente de la manufacture le 21 ventôse an 12 (12 mars 1804).

Livré au service de la Bouche de la maison impériale le 1er janvier 1805

Vente publique, étude Savot, Orléans, le 11 avril 1997.

Le présent cabaret est le seul ensemble complet connu parmi les cinq exemplaires livrés au service de Bouche de la Maison de l’Empereur en janvier 1805 (S.C.C., Vbb 2, Folio 8, n°135-9, en date du 11 Nivôse an 12).

Il correspond très certainement à celui comprenant 17 pièces (voir archive sur rouillac.com).

Bien que comprenant plus de pièces le coût du présent cabaret est inférieur. Cela peut s’expliquer par l’absence de dorure sur les parois internes des tasses.

Deux tasses « Litron » et un pot à lait dit « pot à crème à cornet » ont été proposés par l’étude Osenat (vente du 20 novembre 2016 ; lots 468-469) ; les tasses diffèrent par leur dorure sur les parois internes. Ces pièces appartenaient à un des quatre autres cabarets.

Le dépareillage des couvercles : les couvercles du pot à sucre et de la théière sont peints en or alors que le couvercle de la cafetière est à fond bleu est vraisemblablement apparu dès le Premier Empire ; les éléments ayant pu être intervertis entre deux déjeuners très similaires.

12_A.jpg
12_B.jpg
12_C.jpg
12_D.jpg
12_E.jpg
12_F.jpg

LOT 102

SÈVRES, manufacture impériale

Tasse « litron » et sous tasse première grandeur en porcelaine dure, décor polychrome et or de losanges à fond gris ornés de trophées, symboles et instruments de musique placés entre deux filets mauves ornés de palmettes stylisées et rosaces, une harpe au centre la sous-tasse au milieu d’un fond or.

1802-1804

Marque imprimée : Sevres II ; marques incisées

Étiquettes de la manufacture

Hauteur de la tasse : cm ; diamètre de la sous tasse : 15 cm

​

Très bon état de conservation, très légères usures à l’or.

13_A.jpg
13_B.jpg

LOT 103

SÈVRES

Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure, décor polychrome et or. La tasse est décorée d’instruments de musique peints en camaïeu vert pâle sur un fond vert de chrome légendes. La sous-tasse est décorée d’une rosace de palmettes stylisées or. Filets or et frise de feuilles de laurier stylisées en violet et bleu sur un fond rose pâle sur les bords, au centre la sous tasse,

1821

Marques incisées ; marque au tampon datée 1821

Provenance

Rouen, le 9 mars 1986 adjugées 7,500.00 francs.

​

Très bon état de conservation

14_A.jpg
14_B.jpg

LOT 104

SÈVRES

Tasse forme Étrusque et sa soucoupe ornée d’un décor polychrome et or de registres de frises de fleurs, filets bleu et or.

Époque Révolutionnaire

Marque en bleu « Sèvres » et « RF » entrelacés

Marque « bq » pour le peintre Louis-Thomas BAUQUER, (actif à la manufacture de Sèvres entre 1772-1795)

Marque « HP » pour le doreur, Prévost Henry-Martin (ou Marin), (actif à la manufacture de Sèvres entre 1757 et 1797)

Hauteur : 6 cm ; diamètre sous tasse : 12,5 cm

Provenance

Paris, le 9 novembre 1990, adjugées 27.000,00 F

​

Très bon état de conservation, très légères usures

15_A.jpg
15_B.jpg

LOT 105

SÈVRES

Tasse « litron » et sa soucoupe, première grandeur, en porcelaine tendre, ornée d’un polychrome et or révolutionnaire. La tasse est décorée d’une réserve ornée d’une bande de croisillons d’épis de blé alternant avec des feuilles de lauriers et de cartouches décorés de symboles révolutionnaires : bonnet phrygien et compas placés sur des branches de laurier ; la partie supérieure et inférieure sont décorées d’une large frise de feuilles de chêne or sur fond noir cerné de filets or.

La sous-tasse est décorée au centre d’une rosace or. La chute et le bord sont ornés de larges frises de feuilles de chêne or cernant une réserve décorée d’un croisillon d’épis de blé et feuilles de laurier et de deux cartouches ornés de symboles révolutionnaires et drapeau tricolore.

Marque : « RF » entrelacés « Sèvres » An III (de la République Française) pour 1794

Marque « HP » en or pour le doreur, Prévost Henry-Martin (ou Marin), (actif à la manufacture de Sèvres entre 1757 et 1797)

Hauteur :6,6 cm ; diamètre sous-tasse : 13,8 cm

Provenance

Vente publique, Tours, le 11 mars 1985, adjugées 23,000.00 francs.

​

Très bon état de conservation

16_A.jpg
16_B.jpg
bottom of page